Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Вопросы реализации Федерального закона № 518-ФЗ обсудили на семинаре-совещании

b7d629aee1a49c2fb87065446410f.png

16 июля  Управление  Росреестра по Республике Марий Эл  провело практический семинар-совещание для органов местного самоуправления Килемарского, Моркинского Сернурского, Горномарийского, Оршанского, Советского и Медведевского районов и  администраций городских округов Йошкар-Олы и Козьмодемьянска. 

Темой мероприятия стали вопросы реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который  вступил в силу 29 июня 2021 года и установил порядок действий органов местного самоуправления при выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В ходе мероприятия специалисты Управления разъяснили основные алгоритмы работы по выявлению правообладателей объектов недвижимости, сведения о которых отсутствуют в ЕГРН, а также  ознакомили с  методическими рекомендациями Росреестра по данному вопросу.

В практической части семинара участникам была  наглядно продемонстрирована процедура  подачи документов  в электронном виде через портал Росреестра.

На семинаре-совещании  также прозвучала информация  о новой целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества». В заключительной части  обсуждены  вопросы, возникающие при проведении мероприятий по  выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Подобные мероприятия Управление планирует проводить  регулярно. 

21 Июля, 2021 г.