Пресечены нарушения при организации питания детей в деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части организации питания в ГБУ РМЭ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка».

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 №32 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Проведенной проверкой с привлечением специалиста отдела в Звениговском районе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл в Волжском районе» установлено следующее.

Перспективное меню для детей в возрасте от 3 до 6 лет, от 7 до 11 лет, предусматривал распределение блюд и кулинарных изделий по отдельным приемам пищи (полдник) без учета норм по весу, средний процент пищевой ценности завтрака и полдникабыл ниже нормы.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Звениговского района в адрес директораГБУ РМЭ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Журавушка»внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, перспективное меню для детей в возрасте от 3 до 6 лет, от 7 до 11 лет приведено в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Медицинская сестра по диетическому питанию привлеченак дисциплинарной ответственности.

По постановлению заместителя прокурора района постановлением начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзорапо Республике Марий Эл в Волжском районе директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, работа в указанном направлении будет продолжена.

 

28 Июля, 2021 г.