Прокуратурой Звениговского района продолжается работа по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности органов местного самоуправления

Втекущем году прокуратурой Звениговского района изучено почти 300 проектов муниципальных правовых актов.

В целях приведения в соответствие с внесенными в федеральное законодательство изменениями опротестовано 72 решения Собраний депутатов и постановлений местных администраций, направлено 45 информаций с предложением внести коррективы в акты органов местного самоуправления.

Например, в результате принятых мер урегулирован порядок осуществления мероприятий по контролю за выполнением условий муниципального контракта или свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в Городском поселении Звенигово, регламентирован порядок оценки налоговых расходов муниципальных образований, скорректирован порядок участия собственника жилого помещения в работе межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, порядок назначения и проведения опроса граждан и др.

По протестам прокуратуры Собраниями депутатов 7 поселений в Положения об инвестиционной деятельности введены предусмотренные федеральным законодательством особенности договоров аренды земельного участка, заключаемых в рамках инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (например, заключение дополнительного соглашения о передаче арендодателю части помещений во вновь созданном объекте недвижимости в соответствии с установленным сторонами договора распределением между ними общей площади такого объекта недвижимости).

Работа в данной сфере продолжается.

04 Августа, 2021 г.