Прокуратурой Звениговского района в деятельности ООО мясокомбинат «Звениговский» выявлены нарушения трудового законодательства

Основанием для проведения проверки послужило обращение бывших работников ООО мясокомбинат «Звениговский» о нарушении их трудовых прав.

Проведенной проверкой установлено, что в мае и июне 2021г. в ООО мясокомбинат «Звениговский» поступили заявления бывших работников о предоставлении документов, связанных с их трудовой деятельностью, а именно заявления о выдаче им справок по форме 2-НДФЛ.

В нарушение ст.62 Трудового кодекса Российской Федерации в течение трех рабочих дней запрашиваемые документы работникам не выданы.

Запрашиваемые документы заявителям выданы спустя почти 2 недели.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО мясокомбинат «Звениговский» внесено представление. По постановлению прокуратуры Звениговского района генеральный директор ООО мясокомбинат «Звениговский» 09.08.2021 привлечен Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права),  назначен штраф в размере 1 000 рублей.

19 Августа, 2021 г.