Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

РТРС начинает FM-трансляцию «Радио России» в Звениговском районе Республики Марий Эл 7 сентября

Screenshot_1.jpg

Сигнал радиостанции станет доступен еще 30 тыс. жителей региона

Филиал РТРС «РТПЦ Республики Марий Эл» запустит FM-вещание радиостанции в Звениговском районе республики 7 сентября.

Радиотелевизионная станция (РТС) «Звенигово» будет транслировать «Радио России» на частоте 106,6 МГц, РТС «Кушнур» (поселок Красногорский) - на частоте 100,1 МГц.

«С запуском FM-вещания «Радио России» на этих объектах сигнал радиостанции смогут принимать еще 30 тысяч жителей Республики Марий Эл», - отметил директор регионального филиала РТРС Андрей Шадрин.

Вещание будет осуществляться ежедневно с 05:00 до 01:00 (МСК). В эфирной сетке предусмотрены блоки региональных программ ГТРК «Марий Эл».

Мощность каждого передатчика — 100 Вт; передающие антенны установлены на антенно-мачтовых сооружениях на максимальной высоте - 70 метров, что обеспечивает оптимальную дальность распространения сигнала. 

Запуск «Радио России» в районах Республики Марий Эл — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ».

По словам Андрея Шадрина, с 2020 года филиал РТРС «РТПЦ Республики Марий Эл» уже запустил трансляцию «Радио России» в FM- диапазоне на 10 РТС с охватом более 75% жителей региона.  В ходе Программы передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, заменены на современные передатчики FM-диапазоне, а также появились новые пункты FM-трансляции, что существенно увеличило потенциальную аудиторию радиостанции.

С РТС «Кушнур» сигнал «Радио России» уйдет в эфир впервые. В свою очередь, на РТС «Звенигово» вещание перейдет из УКВ в FM-диапазон.  УКВ-трансляция на частоте 73,16 МГц прекратится 21 сентября.

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в регионе филиал РТРС создал сеть из 31 передающей станции. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Сейчас связисты РТРС устанавливают на этих объектах и радиовещательные передатчики.

06 Сентября, 2021 г.