Прокуратура выявила нарушения законодательства, регламентирующего порядок предоставления и использования бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал

Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего предоставление и использование бюджетных средств при реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

В ходе проверки установлено, что одна молодая семья, имеющая малолетних детей и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, с использованием средств материнского капитала приобрела квартиру. Однако в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и нотариально заверенного обязательства законный представитель несовершеннолетних детей не обеспечил выделение детям доли в праве собственности на приобретенную  квартиру.

В целях восстановления жилищных прав детей прокуратура обратилась в Звениговский районный суд с иском об определении долей и признании права общей собственности на квартиру.

Исковое заявление прокурора района удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой района.

15 Сентября, 2021 г.