Общая характеристика Звениговского муниципального района

rayon-5e1ec77b93825ea5d5f3ae3c2.png

Дата образования Звениговского района – 28 августа 1924 г., это дата образования Звениговского кантона, официальная дата образования Звениговского района. С 6 октября 1924 г. Звениговский затон стал центром Звениговского кантона и переименован в поселок Звенигово. С 1932 г. кантоны стали называться районами.

Звениговский район расположен в южной части территории Республики Марий Эл по левобережью реки Волги. На востоке граничит  с территорией Моркинского муниципального района, на севере - с территорией Медведевского муниципального района, на западе с территориями Килемарского муниципального района и Республики Чувашия, на юге - с территорией Волжского муниципального района.

Территория района составляет 2,75 тыс. кв. км.

Район состоит из 3 городских поселений (Звениговское городское поселение, Красногорское городское поселение и  Суслонгерское городское поселение) и 7 сельских поселений (Исменецкое сельское поселение, Красноярское сельское поселение, Кужмарское сельское поселение, Кокшайское сельское поселение, Кокшамарское сельское посление, Черноозерское сельское поселение, Шелангерское сельское поселение).

Число населенных пунктов в муниципальном районе – 83.

Численность населения района по состоянию на 01 января 2021 г. 39920 человек, в том числе городское – 19604 чел., сельское – 20316 чел.

Национальная структура населения (по переписи на 14 октября 2010 г.), человек:

- марийцы

22162

- русские

16118

- татары

1954

- чуваши

2166

- другие национальности

2576

По территории района проходят важные транспортные магистрали федерального и республиканского значения: железнодорожная ветка Горьковской железной дороги (г. Йошкар-Ола – г. Зеленодольск, автомобильная дорога г. Йошкар-Ола – г. Казань, г. Йошкар-Ола – г. Чебоксары).

Общая протяженность автомобильных дорог по муниципальному району на 1 августа 2021 г. составляет 679,1 км, в том числе:

- федеральные автомобильные дороги общего пользования 71,6 км;

- республиканские автомобильные дороги общего пользования 214,1 км;

- муниципальные автомобильные дороги 393,4 км, в том числе с твердым покрытием - 134,3 км.

По территории Звениговского района проходит магистральный  газопровод Уренгой-Помары-Ужгород.

16 Сентября, 2021 г.