Строительство в Звениговском муниципальном районе

flat-engineering-and-construction-illustrated_23-21488927882.jpg

В январе-июне 2021 г. объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» составил 200.3 млн. рублей, что в сопоставимых ценах меньше на 9.6  % к соответствующему периоду прошлого года. Их удельный вес в общем объеме работ по республике составил 2.4%.

Основные строительные организации: общества с ограниченной ответственностью «Жилищная управляющая компания» и «Теплоплюс», «Звениговская Строительная компания», ООО «СК-Регион», ООО «Бетонпродукт», Волжский филиал акционерного общества «Марий Эл Дорстрой», Звениговская передвижная механизированная колонна, открытое акционерное общество «Марспецмонтаж», индивидуальный предприниматель Кудрявцев С.Н.

На 01 января 2021г. в районе введено жилья общей площадью 21,518  тыс. кв. м (132 частных жилых дома и 1 многоквартирный).

Большая работа проделана по подготовке документации на ремонт и строительство объектов, находящихся в собственности муниципалитета, и контролю за ходом этих работ.

В 2021 году благодаря поддержке Правительства Республики Марий Эл в Звениговском муниципальном районе за счет средств резервного фонда Правительства Республики Марий Эл завершены работы по ликвидации чрезвычайной ситуации по ремонту аварийных участков канализационного коллектора в городе Звенигово по улицам Пушкина, Школьная на сумму   78,143 млн. рублей (2018 год – 12,0 млн. рублей, 2019 год - 44,456 млн. рублей, 2020 - 13,987 млн. рублей, 2021 – 7,7 млн. рублей).

В 2021 году завершена реализация мероприятий в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл, согласно которой были выделены средства на выполнение работ по объекту «Канализационная насосная станция, напорные и самотечные канализационные коллекторы в городе Звенигово Звениговского муниципального района Республики Марий Эл». Стоимость работ составила 34,3 млн. рублей.

С целью приведения качества воды на Сергушкинском водозаборе в г. Звенигово   и на водозаборе в пос. Красногорский в соответствие с санитарными нормами разработанна проектно-сметной документации в рамках национального проекта «Чистая вода». Строительно –монтажные работы в рамках регионального проекта запланированны на 2022-2023 годы с общим объемом финансирования более 58 млн. рукб.

С целью модернизации объектов водоотведения была разработана проектно-сметная документация по объекту: «Реконструкция очистных сооружений канализации г. Звенигово Республики Марий Эл». В 2021 году начато выполнение строительно-монтажных работ. Срок завершения работ – 2023 год. Общая стоимость строительных работ составляет более 410 млн. рублей.

На 01 августа 2021г. в районе введено жилья общей площадью

9 888  тыс. кв. м, в том числе МКД 3 701 кв.м (2 многоквартирных дома), что составляет 112,5% к соответствующему периоду прошлого года.

Индивидуальными застройщиками введено домов общей площадью  6 187 кв. метров, что составляет 71% к соответствующему периоду прошлого года. Доля индивидуального жилья в общем объеме введенного жилья составила 62,6%.

16 Сентября, 2021 г.