Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Образование, культура, медицина, спорт Звениговского муниципального района

1596512343_studenty-poluchayushhie-vysshee-obrazovanie2.jpg

Система образования Звениговского муниципального района включает в себя 17 школ, в том числе государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Марий Эл «Звениговская санаторная школа-интернат», а так же 17 детских садов. На территории Звениговского района функционируют 4 учреждения дополнительного образования детей, в том числе спортивный комплекс «Жемчужина» с 2 плавательными бассейнами.

По состоянию на 01.08.2021 года в школах обучается 4838 учеников, детские сады посещают 2095 детей. В 2 смены обучаются ученики в Звениговской школе № 1 (455 учеников, из них 101 обучаются во вторую смену).

Дополнительным образованием охвачено 1969 детей, по следующим направлениям: техническое, естественнонаучное, туристско-краеведческое, социально-педагогическое, программы в области искусств, физической культуры и спорта.

В 2021 года на базе МОУ «Красноярская СОШ», МОУ «Суслонгерская СОШ»   начали свою работу «Точка роста»  в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».

«Точка роста» – открытое пространство в школе, предназначенное для того, чтобы сформировать у школьников современные технологические и гуманитарные навыки. Основная цель проекта – дать возможность уже в школе начать освоение профессий будущего. А также повысить качество преподавания таких предметов, как ОБЖ, технология и информатика. После уроков дети смогут посещать дополнительные занятия и вести собственные медиапроекты.

На ремонт были выделены средства муниципального бюджета и внебюджетных источников по 250 тыс. рублей.

В рамках национального проекта «Образование», «Успех каждого ребенка» закуплено оборудование на сумму 200 тыс. руб. для создания новых мест дополнительного образования детей по направлению  «Школьное лесничество».

Выполнен ремонт кабинета МУ ДО «Звениговский ЦДТ» на сумму 299 тыс. руб. за счет внебюджетных средств.

В целях исполнения перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Собранию Российской Федерации от 27 февраля 2019 года № Пр-294 в 2020 году  МОУ «Кужмарская средняя общеобразовательная школа» проведены работы по капитальному ремонту здания школы.

В 2020 году получено 3 новых школьных автобуса для 3 общеобразовательных учреждений на сумму 6186 тыс.руб.:

В районе осуществляют деятельность 57 учреждении культуры и искусства, в том числе: 25 клубных учреждений, 2 автоклуба и  Дом народных умельцев; 23 библиотеки; 1 краеведческий музей; 5 музыкальных школ.

В учреждениях культуры и Доме народных умельцев работают 186 клубных формирований, посещают их 2107 чел. 12 коллективов имеют звание «народный».

        В 2020 году благодаря федеральному проекту Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - «Культура малой Родины»,  направленной на укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек», Звениговский районный Центр досуга и культуры «МЕЧТА» получил возможность модернизировать музыкальное оборудование. Освоение средств завершено, на выделенные средства для 9 учреждений культуры района, в сумме 1 575 162,34 рубля,  приобретено музыкально-аккустическое оборудование.

        В 5 детских школах искусств обучается 507 детей по 10 специальностям, в том числе 32 ребенка на отделениях раннего эстетического развития, что составляет  6 % от количества обучающихся в общеобразовательных школах района. 84 ребенка стали лауреатами и дипломантами конкурсов различных уровней.

В краеведческом музее за 2021 год проведено более 336 массовых мероприятий — это экскурсии, выставки, массовые и онлайн мероприятия. Посещаемость музея составила 13463 человек.

Звениговский районный краеведческий музей пользуется большим интересом у жителей района и города. Музей посещает большое количество детей, школьников, которые с интересом изучают историю нашего района и республики. Традиционно проводятся Всероссийские акции: «Ночь в музее», «Ночь искусств», набирая всё больше участников.

 В рамках государственной программы Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы» в краеведческом музее идет реализация проекта «Илыш радына» - «Малая картинная галерея художников Звениговского района».

Музеем также ведется активная работа по развитию внутреннего туризма. Разработаны и действуют туристические маршруты.

В районе функционируют 22 библиотечных учреждения. За 2021 год посещаемость всех библиотек составило 163 936 человек, в период самоизоляции и режима повышенной готовности учреждения культуры  работали в онлайн-режиме.  Проведено культурно-просветительных мероприятий – 1080, их посетило 24 297 чел. Работа библиотек выходит на новый современный уровень обслуживания населения, мероприятия проходят в интерактивной форме, активно задействован и информационный сайт библиотек. Хочется отметить огромную работу Звениговской межпоселенческой библиотеки в проектной деятельности, которая только в этом году внесла вклад в развитие библиотечной деятельности финансовой поддержкой на сумму 578 тыс.рублей, выигрывая проекты в различных республиках. И эта работа активно продолжается.

Огромную роль в сохранении, возрождении, формировании и развитии народных промыслов, ремесел, местных традиций, обычаев Звениговского района играет МБУК «Звениговский Дом народных умельцев», сотрудники которого в течение 2020 года стали дипломантами различных Межрегиональных, Республиканских  конкурсов и фестивалей по различным видам декоративно-прикладного искусства проводимых в регионах России, в том числе и в онлайн-режиме.

Всего в районе имеется 130 спортивных сооружении, из них 2 стадиона, 33 спортивных зала, 4 бассейна, 69 спортивных площадок, 1 спортивный комплекс, 5 лыжных баз, 7 стрелковых тиров, 9 тренажерных залов. В районе функционируют Звениговская СШОР (спортивная школа олимпийского резерва) «Виктория» минспорттуризма  РМЭ (отделения – биатлон, пулевая стрельба – 133 учащихся, 5 штатных тренеров), Звениговский ЦФКиС (центр физической культуры и спорта) районного отдела образования (отделения – волейбол, футбол, хоккей с шайбой,  – 228 учащихся, 2 штатных тренера), Красногорский филиал СШОР (спортивная школа олимпийского резерва)  по футболу (54 учащихся, 1 штатный тренер). Спортивные секции для подрастающего поколения имеются в СОК «Жемчужина», Звениговском ЦДТ (центр детского творчества), Красногорском ДДТ (центр детского творчества). Всего учреждениями допобразования  охвачено  919  человек.

Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, составляет 38 %.

Немаловажную роль занимает в районе религия: в настоящее время ведется служба в шести православных церквях, функционируют мечети в п. Мочалище, п. Красногорский.

ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» оказывает первичную, врачебную и специализированную медицинскую помощь. В ЛПУ района функционирует 155 коек круглосуточного стационара, 68 коек дневного стационара. В районе работают 6 врачебных и амбулаторий, 1 районная больница, 17 фельдшерско-акушерских пунктов. Мощность амбулаторно-­поликлинических учреждений составляет 1012 посещений в смену.

Ведется планомерная работа по укомплектованию врачебными кадрами в ЛПУ. В 2021 году приступили к работе врач анестезиолог-реаниматолог, 2 участковых педиатра, врач по лечебной физкультуре. С 1 сентября 2021 года прибудет 2 врача терапевта участковых, 2 врача педиатра.

Проводится работа по укреплению материально-технической базы ЛПУ района. Подготовлено помещение в главном корпусе под диагностическое отделение (функциональная диагностика, ультразвуковая диагностика, эндоскопическая диагностика). Введен в эксплуатацию пристрой к инфекционному отделению и 2 кислородные станции емкостью 2000 литров. Дополнительно закуплена емкость еще на 1000 литров кислорода. Проведены ремонты в хирургическом, гинекологическом отделениях. Продолжаются ремонты в терапевтическом отделении (4 и 5 этажи) Красногорской районной больницы №1. Закуплено новое оборудование (3 стоматологические установки), физиооборудование для Красногоской районной больницы №1. Оборудование для оперблока ЦРБ для проведения артроскопических операций, эндоскопических операций.

В связи с прибытием врача ЛФК начал функционировать кабинет медицинской реабилитации для пациентов с нарушением опорно-двигательной функции. В клинико-диагностической лаборатории внедрена лабораторно-информационная система (ЛИС), а также внедрен в эксплуатацию архив медицинских изображений.

Хочется отметить, что все мероприятия,  проводимые в ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» нацелены на повышение доступности и качества медицинской помощи населению района.

16 Сентября, 2021 г.