Ввод социальных объектов в Звениговском муниципальном районе

home_about2.png

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и постановления Правительства Республики Марий Эл от 30 ноября 2012г. № 449 «О государственной программе Республики Марий Эл «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики в Республике Марий Эл» на 2013 – 2025 годы» ведется строительство футбольного поля в пгт Красногорский» с искусственным покрытием. Общая сумма финансовых средств по плану составляет более 22 млн. рублей  (бюджет РМЭ). Работы, согласно контракту,  начаты 15 мая 2021 года, ориентировочный срок завершения строительства – 1 сентября 2021 года.

В рамках национального проекта «Демография» в 2020 году разработана проектно-сметная документация для строительства объекта  «Детский сад на 125 мест в с. Кужмара Звениговского района Республики Марий Эл»,  стоимостью 120 млн. рублей. Подходят к завершению работы по разработке ПСД и прохождению государственной экспертизы проектной документации для реконструкцию д/с Карусель II очереди. Общая стоимость работ составляет более 26,7 млн. рублей.

В декабре 2020 года был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации для строительства  школы на 550 мест в г. Звенигово.  Новая школа будет отвечать всем действующим нормам и правилам. Ориентировочная стоимость строительства составляет 551, 46 млн. рублей.

        В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» разработана проектно-сметная документация с целью строительства Дома культуры в п. Шелангер на 200 мест. Стоимость объекта, согласно полученному заключению органов гос.экспертизы составила более 70 млн. рублей.

Не остается без внимания и Дом культуры «КАФ» в пос. Красногорский. На сегодняшний день ведется разработка проектно-сметной документации для реконструкции здания. Проектно-сметной документацией будут предусмотрены работы по ремонту и утеплению фасада, замене окон и дверей, инженерных систем и установке блочно-модульной газовой котельной.  Предположительная стоимость строительно-монтажных работ составляет более 110 млн. рублей.

Одной из важных задач на сегодняшний день является начало реализации проекта «Берегоукрепление г. Звенигово». Общая стоимость строительно-монтажных работ составляет более 470 млн. рублей.

После завершения работ по берегоукреплению необходимо будет благоустраивать освободившиеся площади. Для этого Администрацией района совместно со Звениговской городской администрацией и жителями города ведется разработка и корректировка дизайнерского проекта «Набережная – душа г. Звенигово» II очередь (от базы «Звениговская» до грузового причала).Эскизный вариант уже разработан, который после нового года будет вынесен на обсуждение жителей города, после чего данный проект мы будем защищать на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях  в подгруппе «малые города с численностью населения от 10 тыс. человек до 20 тыс. человек включительно», со сроком реализации в 2024 году.

16 Сентября, 2021 г.