Реализация проектов местных инициатив Звениговского муниципального района

ppmi-kartinka2.jpg

В Звениговском муниципальном районе активно реализуется программа поддержки местных инициатив. Это новый механизм, который позволяет оперативно выявлять и эффективно решать острые социальные проблемы на местном уровне. При этом население не только активно высказывает свои пожелания, но и принимает непосредственное участие в реализации проектов, а также в их софинансировании и контроле за ходом реализации.

С начала  реализации программы поддержки местных инициатив (2014-2020 годы) по району введено 23 объекта на общую сумму 20,0 млн. рублей.

В том числе в 2020 году в районе реализовано 3 проекта в 2 поселениях района на общую сумму 1 561,2 тыс. рублей:

-модернизации уличного освещения в д. Ялпай Кокшайского сельского поселения общей суммой 239,5 тыс. руб.;

- модернизации уличного освещения в д.Семеновка Кокшайского сельского поселения – общей суммой 595,9 тыс. руб.;

- проект «А у нас во дворе…» - благоустройство дворовых территорий  домов 1,1а, 2,3,4 и дома 5 по улице Гагарина в пгт.Суслонгер общей суммой 725,8 тыс. руб.

По итогам конкурса 2021 года прошли отбор и в настоящее время успешно реализуются  четыре проекта:

Кужмарское с.п. – Ремонт военно-мемориального объекта в селе Кужмара (общая стоимость 994.5 тыс.руб., в том числе субсидия – 923.5 тыс.руб.). Кроме того, должны быть выполнены работы на сумму 50.3 тыс. руб. в виде трудового вклада населения. Цена после торгов – 781.03 тыс.руб. Будет выполнена работа по установке столбов из кирпичей, установке забора из металлического штакетника, устройство дорожек из гранитных плит, ремонт фасадов, установка табличек с именами участников ВОВ. Работы выполняются согласно графику и уже разобран старый тротуар, фасад оштукатурен, сделана укладка столбов из кирпичей, установлены бордюрные камни, установлены металлические столбы для ограждения и профиль. Планируемый срок окончания – 31 августа.

Кокшамарское сельское поселение – Освещение территории по ул. Первомайской в д. Кокшамары (общая стоимость 242.7 тыс.руб., в том числе субсидия – 195.7 тыс.руб.).  ПСД:  демонтаж старых светильников;  установка новых энергосберегающих светильников  в количестве 11шт.;  регулировка периода освещения;  монтаж  группы учета.  Подрядчиком  ПАО «МРСК Центра и Приволжья» все работы выполнены, акт приемки подрядных работ  и акт строительного надзора подписаны. В настоящее время ведутся дополнительные работы по благоустройству.

Кокшайское сельское поселение – Строительство 16 площадок, предназначенных для накопления ТКО в с. Кокшайск (общая стоимость 649.0 тыс.руб., в том числе субсидия – 484.0 тыс. руб.); контракт подписан; работы выполняются.

Шелангерское с.п. – «Даешь дорогу, Кугунур!» - устройство щебеночной дороги в дер. Кугунур (общая стоимость 1153.6 тыс.руб., субсидия – 991.6 тыс. руб.). Планируемый срок завершения работ – сентябрь.

Вышеназванные сельские поселения Звениговского района при успешной реализации проектов получат из бюджета Республики Марий Эл более 2.5 млн. рублей.

16 Сентября, 2021 г.