Реализация программы «Жилье для молодой семьи» в Звениговском муниципальном районе

page7e62.jpg

За время действия программ по оказанию поддержки молодым семьям в приобретении и строительстве жилого помещения в Звениговском муниципальном районе оказана государственная поддержка 122 молодым семьям на общую сумму 60 млн. 183 тыс. рублей за счет средств федерального и республиканского бюджетов. 21 семей социальную выплату направили на строительство индивидуальных жилых домов.

В 2020 году жилищный сертификат получила 1 семья на сумму 1 052 856 тыс. рублей.

В феврале 2021 года сертификаты на социальную выплату получили 2 молодые семьи на общую сумму 3 158,00 тыс. рублей. По состоянию на 01.01.2021 года количество молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по Звениговскому муниципальному району составляет 224 молодых семей. Участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» по  Звениговскому муниципальному району на 2021 год являются 121 молодые семьи.  Это связано в первую очередь с тем, что молодые семьи поверили в возможности государственной поддержки и стали активно вставать  на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и включаться в программу.

Как правило, молодые семьи не могут получить доступ на рынок жилья без  бюджетной поддержки. Даже имея достаточный уровень дохода для получения ипотечного жилищного кредита, они не могут уплатить первоначальный взнос при получении кредита. Молодые семьи в основном являются приобретателями первого в своей жизни жилья,  а значит, не имеют в собственности жилого помещения, которое можно было бы использовать в качестве обеспечения уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа. Однако такая категория населения имеет хорошие перспективы роста заработной платы по мере повышения квалификации,  и государственная помощь в предоставлении средств на уплату первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов или займов будет являться для них хорошим стимулом дальнейшего профессионального роста.

17 Сентября, 2021 г.