Прокуратурой района по завершению пожароопасного периода проведен анализ исполнения лесничествами полномочий по предотвращению лесных пожаров

Анализ плановой работы лесничеств по тушению лесных пожаров показал, что работа проводится без учета требований ведомственных приказов Минприроды России.

Так, при формировании ежегодного плана тушения лесных пожаров лесничествами не учитываются такие обстоятельства, как пригодность пожарных наблюдательных пунктов к эксплуатации, расстояние от пожарных наблюдательных пунктов и пожарных водоемов до ближайшего населенного пункта.

Отдельные запланированные мероприятия по наблюдению и контролю за пожарной опасностью в лесах, например, космическое наблюдение, не выполняются.

Для юридических лиц - арендаторов лесных участков сроки выполнения мероприятий по пожарному обустройству лесов устанавливаются без учета сроков, определенных решениями судов, а также штатной численности работников.

В целях устранения выявленных нарушений представление внесено руководителю ГКУ РМЭ «Южное межрайонное управление лесами». Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

21 Сентября, 2021 г.