Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Почта России и РЖД будут совместно развивать железнодорожные перевозки почтовых и сборных грузов в контейнерах

pochta_750_a65pg_5_80.jpg

Компании договорились совместно развивать логистические сервисы по доставке почтовых отправлений и сборных грузов. Соответствующий меморандум на Восточном экономическом форуме во Владивостоке подписали генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов.

РЖД и Почта России планируют заниматься контейнеризацией почтовых отправлений и доставкой сборных грузов (товаров интернет-магазинов, торговых сетей, предприятий малого и среднего бизнеса). Для этого компании планируют организовать мультимодальные сервисы для отправок Почты России по внутрироссийским и международным направлениям с использованием контейнерных поездов, курсирующих по расписанию.

Кроме того, РЖД и Почта России оценят возможность запуска специальных международных контейнерных поездов для перевозок товаров электронной коммерции.

Сейчас для доставки железнодорожным транспортом Почта России использует только почтово-багажные вагоны. Запуск контейнерных поездов для доставки почты и товаров из интернет-магазинов позволит предложить рынку новые логистические продукты и существенно снизить стоимость и сократить сроки доставки.

Также стороны планируют вместе заниматься разработкой и дальнейшим внедрением перспективных транспортных технологий. 

23 Сентября, 2021 г.