Вызов и допрос несовершеннолетнего

Допрос несовершеннолетнего требует соблюдения особых правил, которые предписывает уголовно-процессуальное законодательство.

До 18 лет лицо может быть допрошено в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого.

Вызвать на допрос могут дознаватель, следователь или суд.

Несовершеннолетний свидетель или потерпевший вызывается для допроса повесткой.

Если вызываемому лицу нет 16-ти лет, уведомление о необходимости явки для допроса направляется через его законного представителя либо администрацию места учебы.

Законные представители ребенка вправе уточнять любые интересующие их сведения об обстоятельствах производства допроса.

До достижения 16-летнего возраста, а также в случае, если ребенок страдает психическим расстройством, а равно отстает в развитии, при допросе обязательно должен присутствовать педагог или психолог.

Без перерыва допрос лица в возрасте до 7 лет возможен не более 30 минут, в общей сложности – не более часа; от 7 до 14 лет – не более одного часа, в общей сложности – не более 2-х часов; старше 16 лет – не более 2-х часов, в общей сложности не более 4-х часов.

Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении им процессуальных прав указывается на необходимость говорить правду.

При допросе несовершеннолетнего обязательно применение видеозаписи или киносъемки, за исключением случаев, если ребенок или его законный представитель против этого возражают.

28 Сентября, 2021 г.