Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Основанием для проведения проверок послужили обращения 2 граждан об отсутствии пандусов при входе в здания 3 продовольственных магазинов.

Проведенными проверками установлено, что в нарушение ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федераций» при входе в здания магазинов «мясокомбинат «Звениговский» в г.Звенигово, «У Аделя» и «Малинка» в п.Красногорский Звениговского района отсутствуют пандусы или иные средства для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.

По результатам проверок в адрес руководителей 2 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателей внесены представления. По постановлениям прокуратуры Звениговского района мировыми судьями судебных участков № 23 и № 24 Звениговского судебного района руководители юридических лиц и индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), каждому назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

30 Сентября, 2021 г.