День пожилых людей: пенсионное обеспечение и меры государственной поддержки

uVUx2g4_vhU.jpg

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Всего в Республике Марий Эл проживает 206 779 пенсионеров, из них страховую пенсию по старости получают 171 878 человек, при этом 35 132 продолжают свою трудовую деятельность. Средний размер страховой пенсии по старости в текущем году составил 15 113 р.

Пенсионное обеспечение – это основная государственная гарантия для лиц пожилого возраста. Причем получить ее могут не только те, кто всю жизнь трудился, но и те, кто в силу обстоятельств не смог сформировать необходимое количество пенсионных прав. Таким гражданам назначается социальная пенсия, правда на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста.

Многим пенсионерам кроме пенсии положены еще дополнительные выплаты. Например, тем, чье материальное обеспечение не достигает уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания (в Марий Эл в 2021 году – 8 719 р.), устанавливается федеральная социальная доплата. В республике такую доплату получают 16 666 человек, средний размер доплаты составляет 2 178 р.

Размер пенсии повышается, когда человек достигает возраста 80 лет. Начиная со дня рождения, пенсионеру устанавливается повышенная фиксированная выплата. Прибавка к пенсии в 2021г. составляет 6 044,48 р.

Повышенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается и родителям-пенсионерам, если на их иждивении находятся несовершеннолетние дети или дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся очно. В 2021 году размер повышения за каждого нетрудоспособного члена семьи составляет 2 014,83 р. В Марий Эл увеличенный размер пенсии установлен 4,5 тысячам родителей.

Кроме того, в сентябре текущего года все пенсионеры получили единовременную выплату в размере 10 000 р., не зависимо от вида пенсии и факта работы. В Марий Эл средства выплачены  208 809 пенсионерам на общую сумму 2 млрд 88 млн 90 тыс. р.

Есть среди пенсионеров Марий Эл долгожители. Свой 100-летний юбилей в этом году отметили 11 пенсионеров, 10 из них – женщины.

Самая старшая пенсионерка живет в Йошкар-Оле, ей в этом году исполняется 103 года.

Желаем здоровья, оптимизма и долголетия нашим пенсионерам!

30 Сентября, 2021 г.