Прокуратурой Звениговского района в ОМВД России по Звениговскому району Республики Марий Эл выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

В прокуратуру Звениговского района поступило обращение по вопросу нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в ОМВД России по Звениговскому району.

Проведенной проверкой установлено, что в августе текущего года в ОМВД России по Звениговскому району через МВД по Республике Марий Эл поступило обращение жительницы п.Суслонгер.

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ) гражданин при рассмотрении своего обращения вправе получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Частью 4 ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ предусмотрено, что ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме.

В нарушение указанных требований закона ответ заявителю на адрес электронной почты, указанный в обращении, не был направлен.

В этой связи, в адрес и.о.начальника ОМВД России по Звениговскому району РМЭ внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

28 Декабря, 2021 г.