Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина об отсутствии пандуса при входе в помещение продовольственного магазина «Акашево».

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федераций» при входе в помещение магазина «Акашево» в г.Звенигово отсутствует пандус или иные средства для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.

По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя, являющегося собственником помещения магазина, внесено представление. При входе в здание магазина «Акашево» установлена кнопка вызова. По постановлению прокуратуры Звениговского района мировым судьей судебного участка № 23 Звениговского судебного района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст.9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

29 Декабря, 2021 г.