Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения трудового законодательства при предоставлении работникам 4 организаций, имеющим инвалидность, ежегодных отпусков

Прокуратурой Звениговского района при осуществлении надзорной деятельности установлены факты нарушения трудового законодательства при предоставлении 5 работникам 4 организаций, имеющим инвалидность, ежегодных отпусков.

Согласно ст.115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удлиненный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней предусмотрен Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для лиц, имеющих инвалидность.

Проведенными проверками установлено, что данные требования закона не соблюдаются МБУК «Звениговский РЦДИК «МЕЧТА», ООО «Ваш хлеб», ООО «Нива», ООО «Красногорский хлебозавод».

В указанных организациях трудятся 5 работников, имеющих инвалидность. Однако, ежегодные основные оплачиваемые отпуска на протяжении 2020-2021 годов были предоставлены работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В целях устранения нарушенных прав граждан прокуратурой Звениговского района в адреса руководителей данных организаций внесены представления. Возбуждены 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

29 Декабря, 2021 г.