Прокуратурой Звениговского района в деятельности ООО «ВОЛГА-ЛЕС» выявлены нарушения трудового законодательства

Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина по вопросу нарушения ООО «ВОЛГА-ЛЕС» трудового законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что в трудовой договор, заключенный с заявителем, не включены предусмотренные ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации обязательные для включения в трудовой договор условия.

В нарушение ст.ст. 212, 221 Трудового кодекса Российской Федерации заявителю были выданы средства индивидуальной защиты, не имеющие сертификаты или декларации соответствия.

Кроме того, в нарушение ст.213 Трудового кодекса Российской Федерации при приеме на работу заявителя ООО «ВОЛГА-ЛЕС» не было организовано прохождение его медицинского осмотра.

По результатам проверки в адрес директора ООО «ВОЛГА-ЛЕС» внесено представление.

В отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Материалы проверки исполнения законодательства об охране труда для принятия решения о привлечении виновного лица к административной ответственности направлены в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

29 Декабря, 2021 г.