Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства при эксплуатации автоматического пункта весогабаритного контроля транспортных средств

В связи с рассмотрением обращений граждан и юридических лиц прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства при эксплуатации автоматического пункта весогабаритного контроля транспортных средств, расположенного на автомобильной дороге «с.Кокшайск – п.Красногорский» км 7+500.

В соответствии с ч.ч.16, 16.2 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если после проезда через автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств выявлено превышение допустимых весовых и (или) габаритных параметров транспортного средства, на оборудовании, обеспечивающем визуальное информирование водителя, отображаются государственный регистрационный номер транспортного средства и информация о факте превышения им допустимых весовых и (или) габаритных параметров. Оборудование, обеспечивающее визуальное информирование водителя, устанавливается на автомобильной дороге по пути следования транспортных средств после автоматического пункта весового и габаритного контроля транспортных средств на расстоянии от этого пункта, обеспечивающем возможность восприятия водителем размещаемой на данном оборудовании информации с учетом установленного на участке автомобильной дороги скоростного режима.

Аналогичные положения закреплены в п.42 Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденного Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31.08.2020 №348, согласно которому после автоматического пункта весогабаритного контроля транспортных средств по пути следования транспортных средств устанавливается оборудование, обеспечивающее визуальное информирование водителя ТКТС о превышении допустимых весогабаритных параметров транспортного средства.

В нарушение вышеуказанных требований закона в ходе проверки, проведенной 23.11.2021 установлено, что оборудование, обеспечивающего визуальное информирование водителя о превышении допустимых весогабаритных параметров транспортного средства после указанного АПВГК не функционирует.

В этой связи, в адрес владельца АПВГК – ГКУ РМЭ «Марийскавтодор» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района.

29 Декабря, 2021 г.