Звениговским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Московского жителя в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств

02.12.2021, Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя г. Москва.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что фигурант дела в мае 2021 года в сети «Интернет» вступил с неустановленным лицом в преступный сговор на незаконное приобретение наркотического средства оптовыми партиями в особо крупном размере с последующим их размещением по указанию неустановленного лица в потайных местах с целью незаконного сбыта за денежное вознаграждение. Реализуя задуманное подсудимый по указанию неустановленного лица в Московской области в тайниках по координатам и описанию полученным в сети «Интернет» приобрел наркотическое средство мефедрон, общей массой 3 129,34 граммов в особо крупном размере, которые с целью сбыта хранил и перевез на своем автомобиле в Звениговский район Республики Марий Эл, где в лесном массиве 22.05.2021 при попытке размещения в потайных местах был задержан сотрудниками полиции.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в силу.

30 Декабря, 2021 г.