Направлено в суд уголовное дело по факту уклонился от призыва на военную службу

Прокуратурой Звениговского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего жителя дер. Кокшамары Звениговского района.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, обвиняемый прошел медицинское освидетельствование в Военном комиссариате Республики Марий Эл по Звениговскому району и по заключению врачей-специалистов признан годным к военной службе. Решением призывной комиссии Звениговского района, он призван на военную службу, о чем ему было объявлено, однако обвиняемый для отправки в воинскую часть к месту прохождения службы, не явился, чем уклонился от прохождения военной службы.

В ходе следствия обвиняемый свою вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме.

Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Звениговский районный суд, за совершенное преступление обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Надзор за ходом расследования уголовного дела осуществлялся прокуратурой Звениговского района.

07 Апреля, 2022 г.