Прокуратурой Звениговского района по обращению работников ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» выявлены нарушения трудового законодательства

Основанием для проведения проверки послужило обращение работников ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» по вопросу нарушения трудового законодательства в указанном учреждении.

Проведенной проверкой установлено, что в январе текущего года в Положение об оплате труда ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» были внесены изменения, касающиеся определения порядка установления выплат за интенсивность и высокие результаты работы.

Статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя перед принятием решения направлять проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

В нарушение данных требований закона проект приказа о внесении изменений в Положение об оплате труда в письменной форме в профсоюзную организацию ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» не был направлен, приказ издан без учета мотивированного мнения профсоюзной организации.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес и.о. директора ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» внесено представление, по результатам рассмотрения которого незаконный локальный акт отменен, проект локального акта согласован с профсоюзной организацией учреждения. 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В отношении и.о. директора ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов), которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

07 Апреля, 2022 г.