Вынесен приговор по уголовному делу о гибели участника дорожно-транспортного происшествия на автодороге «Вятка» Звениговского района Республики Марий Эл.

30.03.2022, Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Чебоксары Чувашской Республики.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ  (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

Установлено, что фигурант дела 17.08.2019 находясь на 24 км автодороги «Вятка» в Звениговском районе Республики Марий Эл управляя автомобилем Лада Гранда не убедился в безопасности маневра разворота с обочины вне перекрестка и выехал на проезжую часть автодороги, где совершил столкновение с автомобилем Лада Приора. В результате дорожно-транспортного происшествия один пассажир автомобиля Лада Приора получил тяжкие телесные повреждения, другой пассажир скончался в медицинском учреждении.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 11 месяцев.

Приговор не вступил в силу.

07 Апреля, 2022 г.