Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции

Прокуратурой Звениговского района в ходе проведенного мониторинга официальных сайтов органов местного самоуправления выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции.

Так, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 08.07.2013 №613 «Вопросы противодействия коррупции» приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.10.2013 №530н утверждены Требования к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов органов власти в сети Интернет, посвященных вопросам противодействия коррупции.

Вместе с тем установлено, что органами местного самоуправления указанные требования не соблюдены. В соответствующих подразделах не размещаются тексты действующих муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции (многие нормативные и иные акты не размещены на сайте администраций, либо находятся в недействующей редакции); в общем доступе отсутствуют планы по противодействию коррупции в муниципальных образованиях; не размещены Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год), а также отдельные формы документов, связанных с противодействием коррупции и др.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района в адрес главы администрации Звениговского муниципального района, глав администраций 3 городских и 7 сельских поселений внесены представления, нарушения устранены, ответственные за размещение информации должностные лица наказаны в дисциплинарном порядке.

07 Апреля, 2022 г.