С 1 марта 2022 года начали действовать новые правила и программы обучения мерам пожарной безопасности

С 1 марта 2022 года начали действовать новые правила и программы обучения мерам пожарной безопасности, что обусловлено вступлением в силу с этой даты Приказа МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» (далее – Приказ №806). С этой же даты утрачивает силу Приказ МЧС России  от 12.12.2007 №645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Приказ №806:

  • определяет порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа;
  • устанавливает требования к содержанию программ противопожарного инструктажа;
  • определяет категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

Приказом №806 устанавливается рекомендуемый образец оформления журнала учета противопожарных инструктажей.

Руководителям организаций важно обратить внимание на то, что со вступлением в силу Приказа №806:

1) Руководитель организации должен определить порядок и сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, мерам пожарной безопасности.

2) Устанавливаются требования к уровню образования (подготовки) лиц проводящих инструктаж. Так, данные лица должны быть обучены мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо иметь образование пожарно-технического профиля, либо ими должна быть пройдена процедура независимой оценки квалификации.

3) Руководителями организации или лицами, назначенными руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты должны быть утверждены программы противопожарного инструктажа, разработанные лицами, которые имеют право проводить противопожарные инструктажи.

4) Программа противопожарного инструктажа разрабатывается в соответствии с требованиями, установленными в Приложении к Приказу №806 и должна содержать, в том числе меры пожарной безопасности в зданиях для проживания людей.

5) Уменьшается периодичность проведения повторных противопожарных инструктажей с лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно, на таких объектах повторные противопожарные  инструктажи проводятся не реже 1 раза в полгода,  такая же периодичность установлена для объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, а также для проведения инструктажей с лицами, осуществляющими трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации.

6) Со вступлением в силу Приказа №806 проведение противопожарных инструктажей завершается проверкой соответствия знаний и умений лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организации, требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа, которую осуществляет лицо, проводившее противопожарный инструктаж, либо иное лицо, назначенное руководителем организации, в соответствии с порядком обучения лиц мерам пожарной безопасности. Лица, показавшие неудовлетворительные результаты проверки соответствия знаний и умений требованиям, предусмотренным программами противопожарного инструктажа, по итогам проведения противопожарных инструктажей, к осуществлению трудовой (служебной) деятельности в организации не допускаются до подтверждения необходимых знаний и умений.

Со вступлением в силу Приказа №806 возникает необходимость, прохождения обучения отдельных категорий лиц по программам дополнительного профессионального образования в области пожарной безопасности. Обучение по программам повышения квалификации должны пройти: лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, на которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности; руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица; ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;  лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа; лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике; а также иные лица, определяемые руководителем организации.

При этом, лица, перечисленные выше, не имеющие образования пожарно-технического профиля, либо не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам - программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности.

Важно отметить, что прохождение обучения по дополнительным профессиональным программам может потребоваться и преподавателям учебных центров, деятельность которых прямо или косвенно связана, в том числе, с проведением инструктажей по пожарной безопасности.

Следует учитывать, что действие Приказа №806 не распространяется на лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедших обучение мерам пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС России от 12.12.2007 №645, до даты истечения сроков периодичности обучения мерам пожарной безопасности, указанных в нем, а также необходимо учитывать, что необходимость обучения по программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности не распространяется на лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний в соответствии с указанным ранее приказом МЧС России от 2007 года. Кроме того, положения Приказа №806 не распространяются на индивидуальных предпринимателей.

В связи с большим количеством вопросов, связанных с новым порядком обучения, МЧС России подготовило ответы на часто задаваемые вопросы в информационном письме от 22.12.2021 №19-1999, ознакомиться с которым можно по ссылке: https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/razyasneniya-normativnyh-pravovyh-aktov

13 Апреля, 2022 г.