Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Употребление спиртных напитков за рулем наказуемо

В соответствии со статьей 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Основанием для возникновения уголовной ответственности является управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, которое ранее было наказано в административном порядке, а также не выполнило законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ.

К уголовной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста. Им признается не только водитель, но и лицо, у которого изъято водительское удостоверение за ранее допущенное нарушение Правил дорожного движения, а также лицо, не имевшее либо лишенное права управления транспортным средством или обучающееся вождению. Преступление считается оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Законом определено максимальное наказание по данной статье в виде:

  • штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
  • исправительных работ на срок до 2 лет;
  • ограничения свободы на срок до 3 лет;
  • принудительных работ на срок до 3 лет;
  • лишения свободы на срок до 3 лет.

Наказание виновному назначается с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

28 Апреля, 2022 г.