Прокуратурой Звениговского района приняты меры по защите права ребенка-инвалида на жилье

Основанием для проведения проверки послужило обращение родителя ребенка, имеющего инвалидность, проживающего в п.Красногорский Звениговского района Республики Марий Эл, по вопросу непредоставления жилья ее ребенку.

Проверкой установлено, что дочь заявительницы является инвалидом, нуждается в постоянном постороннем уходе, имеет тяжелую форму хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации таким гражданам вне очереди должны предоставляться жилые помещения по договорам социального найма.

Между тем, Красногорской городской администрацией Звениговского муниципального района Республики Марий Эл заявителю жилое помещение на условиях социального найма не предоставлено.

По результатам рассмотрения обращения прокуратурой района в интересах несовершеннолетнего ребенка в Звениговский районный суд направлено исковое заявление об обязании Красногорской городской администрации Звениговского муниципального района обеспечить ребенка благоустроенным жилым помещением на условиях социального найма.

Решением Звениговского районного суда исковые требования удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

06 Июня, 2022 г.