Прокуратурой Звениговского района по обращению родителей воспитанников МДОУ «Звениговский детский сад «Буратино» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Основанием для проведения проверки послужило обращение родителей воспитанников МДОУ «Звениговский детский сад «Буратино» по вопросу ненадлежащей организации питания детей в детском саду.

Проверкой установлено, что вопреки санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28, производственный контроль за соблюдением санитарных правил и гигиенических нормативов в образовательной организации осуществлялся с нарушением требований; столовая посуда имела дефекты в виде механических повреждений; второй завтрак для воспитанников образовательной организации отсутствовал в сентябре-ноябре 2021г.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес заведующего МДОУ «Звениговский детский сад «Буратино» внесено представление, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства устранены. 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокуратуры Звениговского района ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе заведующий образовательной организацией привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

08 Июня, 2022 г.