Звениговским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Звениговского района о прекращении права управления транспортными средствами

В ходе проведенной прокуратурой Звениговского района проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявлен гражданин, имеющий водительское удостоверение и в то же время противопоказания к управлению транспортными средствами.

Проверкой установлено, что гражданин состоит на учете врача-нарколога ГБУ РМЭ «Звениговская центральная районная больница» с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», который включен в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604.

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» наличие указанного заболевания является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами, создает угрозу причинения вреда окружающим.

В этой связи прокурор Звениговского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в Звениговский районный суд с заявлением о прекращении у данного гражданина права на управление транспортными средствами и обязании сдать водительское удостоверение. Решением Звениговского районного суда исковые требования удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу.

08 Июня, 2022 г.