Прокуратурой Звениговского района продолжается работа по совершенствованию нормативного правового регулирования деятельности органов местного самоуправления

В минувшем году прокуратурой Звениговского района изучено свыше 630 проектов муниципальных правовых актов, из них в 15 проектов внесены изменения с учетом замечаний прокуратуры.

В целях приведения в соответствие с внесенными в федеральное законодательство изменениями опротестовано 86 решений Собраний депутатов и постановлений местных администраций, направлено 66 информаций и представлений с предложением устранить пробелы муниципального нормотворчества или внести коррективы в действующие акты органов местного самоуправления.

Например, в результате принятых мер Звениговской городской администрацией урегулирован порядок осуществления мероприятий по контролю за выполнением условий муниципального контракта или свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, участия собственника жилого помещения в работе межведомственной комиссии по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование земельного участка».

Администрациями городских и сельских поселений по предложениям прокуратуры урегулированы условия и порядок заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, оценки налоговых расходов муниципального образования, установления и оценки применения обязательных требований и др.

Работа в данной сфере продолжается.

08 Июня, 2022 г.