Прокурором Звениговского района выявлены нарушения сроков оплаты поставленных продуктов питания учреждением социального обслуживания

Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства о закупках в ГБУ РМЭ «Кожласолинский дом-интернат».

Установлено, что учреждением не оплачены 3 исполненных хозяйствующим субъектом договора на поставку продуктов питания, заключенные в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Общий размер просроченной задолженности учреждения по исполненным договорам превысил 800 тыс. рублей.

За допущенные нарушения прав юридического лица в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение заказчиком установленного законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства), которое направлено на рассмотрение в Марийский УФАС, директору учреждения внесено представление.

При этом на исполнении находятся еще 4 договора поставки на общую сумму свыше 360 тыс. рублей. В этой связи, директору дома-интерната объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

08 Июня, 2022 г.