За нарушение сроков оплаты по договорам поставок продуктов питания директор учреждения социального обслуживания привлечен к административной ответственности

Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства о закупках в ГБУ РМЭ «Кожласолинский дом-интернат».

Установлено, что учреждением не оплачены 3 исполненных хозяйствующим субъектом договора на поставку продуктов питания, заключенные в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Общий размер просроченной задолженности учреждения по исполненным договорам превысил 800 тыс. рублей.

За допущенные нарушения прав юридического лица директор учреждения привлечен Марийским УФАС по постановлению прокурора к административной ответственности по ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение заказчиком установленного законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства), назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

По представлению прокуратуры района в дисциплинарном порядке наказан главный бухгалтер учреждения, задолженность перед поставщиком погашена на сумму 500 тыс. рублей.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

08 Июня, 2022 г.