Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения требований законодательства при формировании отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций

Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства о закупках в учреждениях культуры и образования Звениговского района.

В соответствие с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» все заказчики должны до 1 апреля разместить в Единой информационной системе в сфере закупок отчеты об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за минувший год в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 17.03.2015 № 238, которым установлена форма отчета и порядок его заполнения.

Проверкой достоверности размещенных муниципальными учреждениями образования и культуры отчетов установлено, что 13 образовательных организаций внесли недостоверные сведения о совокупном годовом объеме закупок без вычета закупок, размещенных у единственного поставщика.

Одно учреждение культуры напротив, к закупкам, размещенным у единственного поставщика, необоснованно отнесло закупку мебели, размещенную конкурентным способом с предоставленным субъектам малого предпринимательства преимуществом.

После вмешательства прокуратуры района отчеты, размещенные в Единой информационной системе в сфере закупок, скорректированы.

08 Июня, 2022 г.