Прокуратура Звениговского района провела проверку по обращению работника учреждения о нарушении его трудовых прав

По обращению работника прокуратура района проверила деятельность ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра».

Установлено, что приказом руководителя учреждения в январе 2022 года внесены изменения в Положение об оплате труда ФГБУ «Национальный парк «Марий Чодра» без учета мнения профсоюзной организации.

На основании внесенных изменений двум работникам учреждения были отменены ранее установленные выплаты стимулирующего характера и вручены уведомления об изменении условий трудового договора.

Однако Коллективным договором учреждения предусмотрено, что оплата труда работников учреждения производится на основе Положения об оплате труда, которое принимается работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом.

Поскольку установленная процедура внесения изменений в Положение об оплате труда была нарушена, изменение условий трудового договора является незаконным.

В целях устранения допущенных нарушений трудовых прав работников руководителю учреждения внесено представление, незаконные приказы отменены, юрисконсульт привлечена к дисциплинарной ответственности.

В отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл.

08 Июня, 2022 г.