Прокуратурой Звениговского района по поручению аппарата прокуратуры республики выявлены нарушения в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Прокуратурой Звениговского района проведена проверка исполнения требований законодательства по организации питания лиц, находящихся в организациях с круглосуточным пребыванием.

Проведенной проверкой установлено, что в ГБУ РМЭ «Дом-интернат «Таир», ГБУ РМЭ «Кожласолинский дом-интернат», ГБУ МРЭ «Кокшайский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ МРЭ «Красногорский дом-интернат» нарушались требования Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (далее – СанПиН).

Согласно требованиям 2.21 СанПиН лица, поступающие на работу в организации общественного питания, должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, установленным законодательством Российской Федерации. Требованиями п.3.2 установлено, что для продовольственного (пищевого) сырья и готовой к употреблению пищевой продукции предприятий общественного питания должны использоваться раздельное технологическое и холодильное оборудование, производственные столы, разделочный инвентарь (маркированный любым способом), многооборотные средства упаковки и кухонная посуда.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителей вышеуказанных учреждений внесены представления об устранении нарушений.

29 Июня, 2022 г.