Прокуратурой Звениговского района выявлено нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданина по вопросу ненадлежащего рассмотрения его обращения Собранием депутатов Кокшайского сельского поселения Звениговского муниципального района Республики Марий Эл.

Проведенной проверкой установлено, что в апреле 2022 года в адрес председателя Собрания депутатов Кокшайского сельского поселения Звениговского муниципального района Республики Марий Эл поступило обращение жителей с.Кокшайск Звениговского района Республики Марий Эл по вопросу нарушения порядка и тишины в с.Кокшайск Звениговского района Республики Марий Эл.

В нарушение п.п. 1, 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на указанное обращение главой Кокшайского сельского поселения, председателем Собрания депутатов Кокшайского сельского поселения Звениговского муниципального района Республики Марий Эл ответ дан не по всем поставленным в обращении вопросам.

В целях устранения нарушений закона в адрес председателя Собрания депутатов Кокшайского сельского поселения Звениговского муниципального района внесено представление. В отношении председателя Собрания депутатов Кокшайского сельского поселения Звениговского муниципального района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса). Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

29 Июня, 2022 г.