За нарушение сроков оплаты по договорам поставок продуктов питания в отношении директора учреждения социального обслуживания возбуждено дело об административном правонарушении

Прокуратура Звениговского района провела проверку исполнения законодательства о закупках в ГБУ РМЭ «Кожласолинский дом-интернат».

Установлено, что учреждением не оплачены 3 исполненных хозяйствующим субъектом в 2022 году договора на поставку продуктов питания, заключенные в порядке, установленном Федеральным законом от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Общий размер просроченной задолженности учреждения по исполненным договорам превысил 720 тыс. рублей.

За допущенные нарушения в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ (нарушение заказчиком установленного законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц срока оплаты товаров, работ, услуг по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства), которое направлено на рассмотрение в Марийский УФАС.

Ранее за аналогичные нарушения прав юридического лица по договорам поставки, заключенным в 2021 году, директор учреждения в апреле 2022 года привлечен Марийским УФАС по постановлению прокурора к административной ответственности по ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений прав хозяйствующего субъекта директору учреждения внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

29 Июня, 2022 г.