Прокуратурой района в суд направлены 26 исковых заявлений о взыскании с граждан в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования в порядке регресса в счет возмещения затрат по выплате страхового возмещения

Прокуратурой района изучены уголовные дела, по которым потерпевшим оказана медицинская помощь за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

В силу положений ст.ст. 38, 39 вышеназванного Федерального закона финансирование деятельности страховых медицинских организаций по оплате медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам, производится территориальными фондами обязательного медицинского страхования за счет целевых средств, поступающих от уплаты страховых взносов.

Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в собственности Российской Федерации (ст. 33 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Таким образом, действиями лиц, совершившими преступления против жизни и здоровья граждан, Российской Федерации причинен материальный ущерб, поскольку возмещение стоимости лечения потерпевших по уголовным делам произведено за счёт финансовых средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования   Республики Марий Эл.

Прокуратурой района в суд направлено 26 исковых заявлений о взыскании с лиц, совершивших преступления против здоровья, стоимости лечения потерпевших по таким уголовным делам.

30 Июня, 2022 г.