Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения трудового законодательства при предоставлении работникам, имеющим инвалидность, ежегодных отпусков

Прокуратурой Звениговского района при осуществлении надзорной деятельности установлены факты нарушения трудового законодательства при предоставлении 3 работникам ООО «ИнвестФорэст», имеющим инвалидность, ежегодных отпусков.

Согласно ст.115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удлиненный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней предусмотрен Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» для лиц, имеющих инвалидность.

Проведенными проверками установлено, что данные требования закона ООО «ИнвестФорэст» не соблюдаются, указанным работникам ежегодно предоставляются отпуска продолжительностью 28 календарных дней.

В целях устранения нарушенных прав граждан прокуратурой Звениговского района в адреса руководителя юридического лица внесено представление. Возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

30 Июня, 2022 г.