Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

Прокуратурой района проведена проверка по информации, размещенной в сети Интернет «Автор песни «Владимир Путин – молодец» живет в гниющем доме, до которого властям нет дела»

В мае текущего года в сети Интернет размещена информация о ненадлежащем состоянии многоквартирного дома №3 по ул.Пионерская г.Звенигово.

По указанной информации прокуратурой Звениговского района проведена проверка.

Установлено, что управление многоквартирным домом осуществляется товариществом собственников недвижимости «Пионер». Между тем, товариществом не принимаются надлежащие меры по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. Так, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 №170, при содержании указанного многоквартирного дома.

Осмотром установлены факты течи кровли, увлажнение наружных стен квартир пятого и четвертого этажей, расслоение рядов кладки, разрушение и выветривание стенового материала, разрушение отмостки и другие нарушения.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлены нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирном доме.

В этой связи, в отношении бывшего председателя ТСН «Пионер» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которые находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, нарушения федерального законодательства при формировании краткосрочного плана проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выявлены в деятельности администрации Звениговского муниципального района. В адрес главы администрации внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

В связи с не принятием мер по надлежащему содержанию муниципального жилищного фонда в указанном многоквартирном доме в адрес главы Звениговской городской администрации внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Ситуация находится на контроле прокуратуры района. 

30 Июня, 2022 г.