За истязание сожительницы предстал перед судом житель Звениговского района

Звениговским районным судом Республики Марий Эл 30 июня 2022 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего сельского жителя Звениговского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, т.е. причинение лицу, заведомо для него находящегося в материальной и иной зависимости, физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ).

Установлено, что фигурант дела в марте-апреле 2022 года, по месту своего жительства на почве личных неприязненных отношений систематически наносил своей сожительнице побои, причиняя ей психические страдания и физическую боль, при этом подсудимый осознавал, что потерпевшая находится в его материальной и иной зависимости, поскольку она не имела другого жилья и источника дохода.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд с учетом поведения подсудимого, активно способствовавшего расследованию уголовного дела и раскаявшегося в содеянном назначил наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком в 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

30 Июня, 2022 г.