Управление Росреестра по Республике Марий Эл внесло в ЕГРН сведения о 420 выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

b7d629aee1a49c2fb8706d3c7646410f.png

Порядок  выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости определен Федеральным законом № 518-ФЗ от 29 июня 2021 года.

Реализацией закона занимаются органы государственной власти и муниципалитеты, которые анализируют сведения в архивах, запрашивают данные в ФНС, ПФР России, органах внутренних дел, ЗАГСах т.д. В случае выявления собственников ранее учтенных объектов муниципалитеты информируют их об этом  и направляют в Росреестр заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.

Закон также предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений.  Данная процедура проходит на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

«По состоянию на 1 июля текущего года  в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 420 выявленных правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, расположенных на территории республики, - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Марий Эл Аркадий Белкин. -  111  объектов недвижимости сняты с  кадастрового учета. 3682 ранее учтенных объекта зарегистрированы   по заявлениям их правообладателей».

Управление рекомендует правообладателям  в целях  ускорения процедуры оформления прав на ранее учтенные объекты недвижимости самостоятельно обратиться в регистрирующий орган.   Сделать это можно через МФЦ, подав заявление с приложением к нему правоустанавливающих документов.

Государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости  даст возможность  правообладателям  беспрепятственно распоряжаться своей недвижимостью: продавать, дарить, передавать по наследству и т.д.

19 Июля, 2022 г.