Размер шрифта: А А А
Цвет шрифта: А А А  
Перейти в обычную версию сайта 

С начала года в Марий Эл оформлен уход за 3,5 тысячами нетрудоспособных пожилых граждан.

Logo_PFRF.jpg

Тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой и вести быт, как правило, кто-нибудь помогает. Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход, имеют право на получение компенсационной выплаты. С начала года такой уход оформлен за 3455 пенсионерами, из них 637 - жители Звениговского района.

Оформить уход можно за инвалидами 1 группы, престарелыми гражданами, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, и гражданами, достигшими 80 лет.

Выплаты по уходу устанавливаются неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход, при условии, что они не получают пенсию либо пособие по безработице. Ухаживать за пожилым человеком могут и школьники, которым исполнилось 14 лет, причем для оформления ухода не требуется согласие родителей или органов опеки.

Период ухода засчитывается в стаж, необходимый для назначения пенсии, за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Кроме того, период ухода является основанием для отсутствия доходов трудоспособного члена семьи при определении права на выплаты, для которых действует правило «нулевого дохода», например, пособие на детей в возрасте от 8 до 17 лет и пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет осуществлять уход), поданного в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР, а также согласия гражданина, нуждающегося в уходе, на осуществление за ним ухода конкретным лицом, которое также можно подать в электронном виде. Подать заявление и согласие можно и лично, записавшись на прием в клиентской службе ПФР.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором подано заявление, и выплачивается пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Размер выплаты составляет 1200 рублей. Пожилой человек самостоятельно рассчитывается полученными средствами с гражданином, осуществляющим за ним уход.

 

Важно помнить, что при наступлении обстоятельств, влекущих прекращение компенсационной выплаты (например, трудоустройство), гражданин, осуществляющий уход, обязан известить ПФР в течение пяти дней.

С начала года в Марий Эл оформлен уход за 3,5 тысячами нетрудоспособных пожилых граждан.
01 Августа, 2022 г.