Организаторами Форума выступили: Администрация МО «Звениговский муниципальный район», Собрание депутатов МО «Звениговский муниципальный район», Молодежный парламент при Собрании депутатов МО «Звениговкий муниципальный район»,  Звениговское районное местное отделение Всероссийской политической  Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,  Звениговская районная территориальная избирательная комиссия.

Главная тема Форума – значимость, роль и участие молодежи Звениговского района в социально-экономическом развитии территории района, поддержка инновационной деятельности и  доверия к молодежи.

В Форуме приняли участие лидеры молодежного движения, представители Администрации МО «Звениговский муниципальный район», Молодежного парламента, политических партий, бизнес сообществ, волонтеры, депутаты Собрания депутатов МО «Звениговский муниципальный район», депутаты городских и сельских поселений района. А так же делегации молодежных объединений городских и сельских поселений района.

Работа форума проходила  по следующим секциям:

"Вовлечение молодежи в общественно-политические процессы"

Руководителями секции были:

Зурин Дмитрий Алексеевич – председатель Собрания депутатов МО «Звениговский муниципальный район»,

Сурская Людмила Арсентьевна – председатель Звениговской районной территориальной избирательной комиссии.

Зурин Д.А. объяснил о деятельности Собрания депутатов МО «Звениговский муниципальный район» и в чем заключается  работа  председателя. Сурской Л.А. была подготовлена презентация об информационно-разъяснительной деятельности Звениговской районной территориальной избирательной комиссии, после которой участники секции разделись на две группы для подготовки проектов предвыборной программы молодежного объединения для участия в выборах депутатов Государственной Думы РФ. Были разработаны проекты молодежных объединений «Солидарность» и «Звезда».

"Культура и молодежь в современном мире"

Руководителем секции была Михайлова Лидия Аркадьевна  - руководитель отдела культуры Администрации МО «Звениговский муниципальный район».  Работа секции проходила в МУК «Звениговский районный краеведческий музей». Участники форума рассмотрели проекты:

- «Клуб любителей марийской традиционной культуры «Секреты бабушкиного сундука»

- «Библиотека и молодежь»

- «Реконструкция узоров старины народа мари»

- «Парк культуры и отдыха»

- «Музей и молодежь»

- «В гостях у наших предков»

- «ТЮЗ и развитие одаренных детей»

«Молодежный туризм, спорт, отдых»

Развитие современных молодежных  видов спорта. Работа по разработке проекта муниципальной целевой программы «Развитие туризма на территории МО «Звениговский муниципальный район» на 2011-2016 годы». Были рассмотрены проекты:

-  «Развитие лапты в Звениговском районе» - Емельянова Олеся Владимировна, учитель иностранного языка Кужмарской СОШ

-  «Парк Юничел» - Кузнецова Кристина МОУ «Мочалищенская СОШ»

- Развитие сельского туризма – Малыгина Любовь Арсентьевна – глава администрации МО «Кокшамарское сельское поселение»

- «Современный молодежный вид спорта - паркур» - Хакимов Анатолий

«Молодежь и предпринимательство»

Информирование молодежи о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение всесторонней поддержки творческой и предпринимательской активности молодежи.

Были рассмотрены нормативно-правовые основы предпринимательской деятельности. По результатам форума планируется организовать совместно с Центром занятости населения в Звениговском  районе обучение будущих предпринимателей.

«Развитие добровольчества в Звениговском районе»

Привлечение молодежи к добровольческому труду, социальная поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Проект «Время добрых дел» Михайлова Ольга Петровна, педагог-организатор МОУ «Суслонгерская СОШ»

- Разработан на заседании секции Проект «А у нас во дворе», направленый на благоустройство и создание дворовых площадок на территории Звениговского района.

- Проект «Организация благотворительных акций» - Латфуллина Гузель Минулловна – педагог – организатор МОУ ДОД «Красногорский ДДТ».

После плодотворной работы подведены итоги: гордостью нашего района является молодежь, которая готова активно и плодотворно трудиться, внедрять новые проекты в социально-экономическое развитие района и республики. Проекты, которые были представлены на сегодняшнем форуме, заслуживают внимания и поддержки.

Молодежь Звениговского района стремится преобразовать свой район, сделать свой вклад в развитие района и республики. На форуме был дан старт районному конкурсу социально - экономических молодежных проектов «Марий Эл-территория развития», который состоится в сентябре 2011 года.

16 Мая, 2011 г.