Прокуратурой Звениговского района выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды

Основанием для проведения проверки послужило обращение гражданки по вопросу размещения на территории г.Звенигово несанкционированной свалки бытовых отходов.

В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Проведенной проверкой установлено, что на территории, прилегающей к городскому кладбищу г.Звенигово Республики Марий Эл, имеется несанкционированное размещение отходов производства и потребления.

В целях устранения нарушений закона в адрес главы Звениговской городской администрации Звениговского муниципального района внесено представление. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

По постановлению прокуратуры Звениговского района постановлением территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Волжском районе глава Звениговской городской администрации Звениговского муниципального района признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), назначено наказание в виде предупреждения.

16 Сентября, 2022 г.