Открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Жемчужина»

zhemchuzhina.jpg

23 мая в торжественной обстановке в городе Звенигово состоялось открытие спортивно-оздоровительного комплекса детско-юношеского центра «Жемчужина».  В  церемонии принял участие Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Свое мастерство собравшимся гостям продемонстрировали местные спортивные команды: волейболисты, баскетболисты, гимнасты, каратисты и группа степ-аэробики.

Строительство объекта началось в сентябре 2009 года, когда по инициативе Президента республики в ответ на просьбы жителей города и района, спорткомплекс был включен в инвестиционную программу развития муниципальных образований. Сегодня мечта звениговцев о доступном массовом спорте превратилась в реальность.

Активное строительство социально-значимых объектов в Звениговском районе ведется с 2007 года. При поддержке Правительства Республики Марий Эл за это время были построены: школа в поселке Шелангер на 380 мест, три пятиэтажных благоустроенных дома в городе Звенигово и поселке Красногорский, создан великолепный бульвар с фонтаном в центре города Звенигово, который стал местом отдыха горожан и гостей. И вот уже новый объект с символическим названием «Жемчужина»  гостеприимно распахнул свои двери. Общая площадь сооружения  почти пять тысяч квадратных метров. За час спортивный комплекс могут посетить сто сорок один человек. Здесь созданы все условия для занятия спортом. Есть тренажерный и борцовский залы, где ребята под руководством опытных тренеров с удовольствием занимаются спортом.

В новом спорткомплексе есть плавательные бассейны как для детей, так и  для взрослых. Длина основной водной арены - двадцать пять, ширина - одиннадцать метров. Ее глубина достигает двух метров. Здесь расположены четыре плавательные дорожки.  Для самых маленьких спортсменов подготовлена малая чаша. А для тех, кто   занимается  футболом, баскетболом и другими видами спорта - многофункциональный зал.  По словам Главы Правительства «Жемчужина»  станет базой для воспитания и подготовки  чемпионов и в нашей республике.

- Вся наша республика – жемчужина. Славится своей природой, лесами и озерами. От нас с вами зависит создать такие условия, чтоб люди здесь жили достойной и полноценной жизнью. Здоровый образ жизни – одна из важных составляющих качества жизни. Независимо от того, где работает и проживает человек, каков его доход, он должен иметь возможность заниматься физкультурой и спортом. Поэтому все спортивные объекты, которые возводятся  в Марий Эл, несмотря на их высокий уровень, предназначаются не только для спортсменов, а в первую очередь для всех желающих заниматься спортом,- отметил президент.

Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл

25 Мая, 2011 г.