100 тысяч рублей – на догазификацию

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 24 октября 2022 года № 437 утверждена единовременная выплата на оплату расходов по догазификации домовладений на территории региона.

Единовременная выплата предоставляется заявителю однократно в размере фактически произведенных расходов и (или) в размере платы, указанных в договоре о подключении и (или) договоре подряда, но не более 100 000 рублей.

Единовременная выплата осуществляется Министерством социального развития через центры предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл.

Дополнительная мера социальной поддержки устанавливается для отдельных категорий граждан в виде единовременной выплаты на оплату расходов по догазификации домовладений.

Гражданам будет предоставлена единовременная выплата на оплату расходов по догазификации домовладений по договорам о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации и договорам подряда со специализированной организацией на производство работ по осуществлению мероприятий в отношении домовладения в рамках догазификации, заключенным с 21 апреля 2021 года.

Единовременная выплата имеет целевой характер и не может быть использована по другому назначению. Данная выплата предоставляется однократно на одно домовладение.

Право на получение единовременной выплаты имеют следующие категории граждан:

а) независимо от уровня дохода: участники Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий; ветераны боевых действий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей умерших инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; члены семей военнослужащих органов внутренних дел, войск национальной гвардии, противопожарной службы, органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и органов государственной безопасности, прокуроров и следователей органов прокуратуры, сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебных обязанностей; родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, гибель или смерть которых наступила до 16 января 1995 года; инвалиды I группы; дети-инвалиды; инвалиды и участники чернобыльской катастрофы; граждане, проживающие на территории Российской Федерации, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, в период Второй мировой войны; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.б) семьи и одиноко проживающие граждане, имеющие среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина), размер которого не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Марий Эл на дату обращения за назначением единовременной выплаты.

Для получения единовременной выплаты заявитель не позднее 30 октября 2023 года обращается в центр социальной поддержки населения по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении гражданам единовременной выплаты по догазификации домовладений на территории Республики Марий Эл, и представляет следующие документы:

а) копии паспортов заявителя или иных документов, удостоверяющих личность всех членов семьи (гражданина);б) документы, подтверждающие принадлежность заявителя к одной из категорий;в) копия правоустанавливающего документа на объект газификации (если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости); г) копии заключенных с 21 апреля 2021 г. по 30 октября 2023 г. договора о подключении и (либо) (в случае его заключения) договора подряда, одной из сторон которых является заявитель;д) копия документа с указанием реквизитов счета гражданина, являющегося заявителем, открытого в российской кредитной организации;е) согласие на обработку персональных данных всех членов семьи заявителя.

27 Октября, 2022 г.